Наш УниверПонедельник, 20.05.2024, 02:08

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Новости, касающиеся испаноговорящего мира - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультеты нашего универа » Испанский » Новости, касающиеся испаноговорящего мира (Euronews и не только)
Новости, касающиеся испаноговорящего мира
SparrowДата: Понедельник, 03.12.2007, 19:25 | Сообщение # 1
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Тема, возможно, будет интересна и для обсуждения и просто для прочтения тем, у кого нет сего канала. А особенно - для четверокурсников и пятикурсников biggrin

Тема дня:

Чавес проиграл на референдуме

Президент Венесуэлы Уго Чавес потерпел первое электоральное поражение с момента прихода к власти в 1998 году. На состоявшемся во вторник референдуме по реформе конституции более половины его участников высказались против инициативы президента, которая законодательно закрепляла переход страны к социализму. Чавес признал свое поражение:

"Я не отдал ее вам, но эта минимальная победа - ваша. Я не хотел этого и особенно - в таких условиях. Сейчас я собираюсь спокойно поспать несколько часов и рекомендую вам сделать то же самое. Тем же, кто хочет отметить победу, я советую держать себя в руках, не празднуйте ее как сумасшедшие".

Однако на улицах Каракаса ночью царило ликование. Сторонники оппозиции, объединившей свои усилия в выступлении против реформы конституции, восприняли результаты референдума как победу демократии над идеей тоталитарного социализма.

"Надо признать, что часть венесуэльского общества поддержала господина президента, - заявил один из лидеров оппозиции Рауль Бадуэль. - Но в то же время сегодня было четко заявлено, что в единстве есть место для разногласий".

Среди предложенных поправок к конституции выделялось снятие ограничений на участие в выборах для действующего президента. Но теперь Уго Чавес по истечении второго президентского срока в 2013 году должен будет покинуть пост главы государства (!!!)


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
kabronДата: Понедельник, 03.12.2007, 20:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline

Страна: Лесото
Город: Теятеяненг
Блин, Варобушак, ты меня опередила!!!! Это все инет глючный -))) Новость апиздинитительнейшая просто!!!!
http://www.charter97.org/be/news/2007/12/3/2092/ вот ссылка на Хартии97. Я как увидел, чуть со стула не упал.
Офигенный удар под дых этому крикуну в красной рубахе. Да блин... вот сейчас там что-то будет. Или он эти пять лет посвятит тотальному уничтожению оппозиции или его самого уничтожат гораздо раньше. Дааа... что ж это наш Лучезарный технологиями не до конца поделился. Или Лидочка подвела? А вот заметьте... латиносы интересный народ... Чавес испугался народа?... Чавес испугался мировой общественности? Буша? Х.з. на самом деле. Хотя, мне кажется, его бы нахер линчевали, если бы он начал так явно узурпировать власть в стране. Госспади, неужели хорошие новости еще приходят... и происходят. Почему не у нас? Правильно кто-то сказал, индейцам еще не хватает нашего цинизма и нашей покорности (это не мое -))))

Добавлено (03.12.2007, 20:08)
---------------------------------------------
Ну и еще в Парад Уродов Эво Моралеса добавим! Туда же... в газенваген.


!BARÇA PA SEMPRE!

http://kabron1899.livejournal.com/

Когда Бог произнес "Да будет свет!", Чак ответил "Скажи ПОЖАЛУЙСТА!"

 
3nidadДата: Понедельник, 03.12.2007, 20:27 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline

359593118
Страна: Испания
Город: S/C de Tenerife
Я тоже упала сегодня от этой новости! shock Саша, ты нас всех опередила:) до сих пор в шоке, как это он умудрился референдум проиграть... Может король виноват, показал, что противостоять ему можно biggrin

calavera no llora... no tiene corazon...

 
SparrowДата: Понедельник, 03.12.2007, 21:38 | Сообщение # 4
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
3nidad, Просто не все такое бессловесное стадо, которое ко всему приноровиться может, как мы, к стыду моему, беларусы dry
А венесуэльцы (по крайней мере чуть больше половины их smile ) теперь реально поднялись в моих глазах!

Слуш, а может, это наши там постарались, оппозицию подняли? lol Их же там много, наших-то, и не какие-нибудь старушенции, которым видите ли Лучезарный "пенсию плоциць, а таму хай будзе", а самая передовая молодежь! smile
kabron,

Quote
Ну и еще в Парад Уродов Эво Моралеса добавим! Туда же... в газенваген.
yes thumb


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
SparrowДата: Вторник, 04.12.2007, 09:58 | Сообщение # 5
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Венесуэльская оппозиция празднует победу

Венесуэльские политические партии и движения, объединившиеся в блок против реформы конституции, празднуют успех. Впервые почти за 9 лет правления президента Уго Чавеса оппозиции удалось одержать победу на участках для голосования. По данным Национального избирательного совета, против предложенных реформ проголосовал 51% избирателей, за высказались 49%. Проект Реформы, среди прочего, предусматривали снятие ограничений на срок пребывания власти главы государства. Президент Венесуэлы Уго Чавес признал поражение: "Это сказал еще кубинский лидер Фидель. Про людей на огневой линии. Наш народ сломлен воинственным огнем лжи и страха. И несмотря на это 49 % проголосовали за социалистический проект. Несмотря ни на что, я думаю, это серьезный политический шаг, политический скачок." fudge

Критики Уго Чавеса обвиняли его в стремлении к узурпировать власть, а сторонники настаивали на том, что реформы помогут укрепить в стране демократию.


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
SparrowДата: Вторник, 04.12.2007, 15:22 | Сообщение # 6
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Тема дня:

Испания объединяется в противодействии террористам ЭТА

В Мадриде и других крупных городах Испании сегодня пройдут массовые антитеррористические манифестации, направленные против кровавой деятельности боевиков баскской сепаратистской группировки ЭТА. Эта акция станет первым совместным выступлением находящихся у власти социалистов и правой оппозиции за последние 4 года. (!!!)

В то же время Ассоциация жертв терроризма манифестацию поддержать отказалась, требуя от правительства более жестких репрессий в отношении политического крыла баскских сепаратистов. Критика в адрес социалистов, которых обвиняют в том, что они поддаются на шантаж террористов, звучала и в ходе вчерашних акций протеста против убийства испанского гвардейца во Франции.

Король Испании Хуан Карлос призвал политические силы страны объединить усилия в борьбе с терроризмом:

"Мы должны удвоить наши усилия, чтобы покончить с терроризмом, особое внимание уделив необходимости единства всех демократов, правосудия и выполняющих неоценимую работу сил безопасности, которые заслуживают нашей всяческой поддержки и благодарности".

В минувшую субботу во время совместной операции во Франции, предположительно - от рук террористов группировки ЭТА, один сотрудник испанской Гражданской гвардии погиб, а еще один был тяжело ранен и находится в больнице в критическом состоянии. Населенные басками юго-западные районы Франции боевики ЭТА ранее использовали в качестве тыла в борьбе с Испанией и воздерживались от вооруженных вылазок на французской территории.


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
3nidadДата: Вторник, 04.12.2007, 16:36 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline

359593118
Страна: Испания
Город: S/C de Tenerife
В продолжение темы о референдуме, вот ссылочка на форум
http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?t=27895


calavera no llora... no tiene corazon...

 
kabronДата: Вторник, 04.12.2007, 17:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline

Страна: Лесото
Город: Теятеяненг
Баски не успокоятся НИКОГДА, пока Эускади не станет независимой.

Не спящий в салоне был бойцом ETA
Как всякого баска его Родина звала
Он салон окинул ствол перезарядил
Последний воин света в чертоге темных сил
Gora Euskadi ta Azkatasuna
Где бы вы ни были мы вас не забудем
Он поднялся с кресла натянул маску
Прошептал: «За свободу и Родину басков!»

И шел он чужими боями по следу
За шепотом дымом за нашей победой
На мины меняли все женские ласки
За басков! За басков! За басков! За басков!


!BARÇA PA SEMPRE!

http://kabron1899.livejournal.com/

Когда Бог произнес "Да будет свет!", Чак ответил "Скажи ПОЖАЛУЙСТА!"

 
SparrowДата: Вторник, 04.12.2007, 19:33 | Сообщение # 9
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
kabron, просто дело-то в том, что из-за этого конфликта у левых очень мало шансов осталось победить в следующий раз на выборах! Народ считает, что Сапатеро слишком мягок с террористами. А может, он прав? Если их начать выдавливать, они не дай бог всю Испанию в крови утопят! cry

Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
kabronДата: Вторник, 04.12.2007, 21:00 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline

Страна: Лесото
Город: Теятеяненг
Хуяссе слишком мягок! Баски давно доказали, что как к ним, так и они. Помойму, при Сапатеро был достигнут неплохой прогресс и не так уж баски и буйствовали. Но независимость им никто никогда не даст ибо это будет прецидент. А - это жопа. И не дай бог,если сейчас насильно отделят от Сербии Приштину. Тогда, имхо, Испания точно в крови утонет, если Эускади не получит независимость. Нужны переговоры... долгие и упорные... и это будут практически бесконечные переговоры, факт. Эускади остается добиваться только неких автономных льгот. Хотя, они итак у себя х-й большой клали на Мадрид и все остальное, как и Каталония.

Добавлено (04.12.2007, 21:00)
---------------------------------------------
а воопсче, как старый каталонский сепаратист скажу, что мне по большому счету срать на испанское правительство, королей, принцев и прочих премьер-министров с высокой башни -))) Но Сапатеро адекватен... -)


!BARÇA PA SEMPRE!

http://kabron1899.livejournal.com/

Когда Бог произнес "Да будет свет!", Чак ответил "Скажи ПОЖАЛУЙСТА!"

 
SparrowДата: Среда, 05.12.2007, 11:21 | Сообщение # 11
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Более 5 тысяч человек вышли на улицы Мадрида во вторник для участия в манифестации против терористической деятельности боевиков баскской сепаратистской группировки ЭТА.
Участники демонстрации почтили память жертв очередного нападения террористов ЭТА двухминутным молчанием.

В мероприятии приняли участие представители профсоюзных объединений,
Гражданской гвардии и Национальной полиции Испании.

"Террористы должны знать, что им не на что надеяться! Правосудие заставит их заплатить за все кровавые преступления", - сказала на митинге представительница профсоюзов.

"Я хочу сказать террористической группировке ЭТА только одну вещь: они будут повержены при содействии демократических сил", - заявил представитель Социалистической партии Испании Хосе Бланко.

Лидер Народной партии консерватор Мариано Рахой поддержал правительство Сапатеро в его борьбе против сепаратистской организации басков. Со своей стороны он заявил:

"Я пришел сюда, как и прежде, сказать о том, что мы должны бороться с ЭТА, не ведя никаких переговоров с этими террористами".

Многие из собравшихся манифестантов выразили недовольство отсутствием председателя правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и скандировали лозунги с требованием отставки премьера.

За что они хотят его отставки, не пойму я что-то. wacko

Добавлено вечером:

Во Франции задержаны подозреваемые в убийстве испанского гвардейца

Французская полиция задержала сегодня в городе Шатонеф-де-Рандон на юго-западе страны мужчину и женщину, подозреваемых в убийстве в минувшую субботу испанского гвардейца. Сообщается, что задержанные были вооружены, имели при себе большую сумму наличных денег и говорили с сильным испанским акцентом. Следствие полагает, что они являются членами баскской группировки ЭТА.


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
SparrowДата: Четверг, 06.12.2007, 10:38 | Сообщение # 12
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Задержанные в среду французской полицией в городе Шатонеф-де-Рандон 2 из 3 подозреваемых в нападении на испанских гвардейцев вечером того же дня были отправлены в Париж.
Как стало известно из полицейских источников, при задержании подозреваемые не оказали никакого сопротивления, несмотря на имеющееся у них оружие. Также стали известны их имена. Это - Асиер Бендоа Лопес де Арментиа и Сайоа Санчес Интуреги по прозвищу "Инса", одна из членов группировки ЭТА, наиболее разыскиваемых силами безопасности.

Глава испанского правительства, находящийся с визитом в Италии, поздравил правоохранительные органы с успешной операцией.

"Я хочу поздравить французскую полицию, а также службы безопасности Испании за проделанную работу, - сказал Хосе Луис Родригес Сапатеро. - Кроме того, хочу поздравить французское правительство, президента Республики и министра внутренних дел этой страны".


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
SparrowДата: Пятница, 07.12.2007, 10:17 | Сообщение # 13
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Гроб с телом испанского гвардейца Фернандо Траперо был доставлен в Мадрид из французской Байоны. 23-летний Траперо, раненый в субботу (предположительно баскскими экстремистами), скончался в больнице Байоны, не приходя в сознание.

В понедельник в Мадриде прошли похороны его товарища - гражданского гвардейца Рауля Сентано, погибшего во время той же субботней операции совместного патрулирования с французской полицией в курортном городе Кап Бретон во Франции. Нападавшие скрылись на автомобиле в направлении Бордо, захватив заложницу.

Память гвардейцев, погибших от рук боевиков ЭТА, почтили вчера в парламенте страны. 6 декабря, в День Конституции, в национальном парламенте Испании обычно устраивается день открытых дверей. Однако на этот раз в здании нижней палаты все ведущие испанские политики замерли в минуте молчания.

Почтили память погибших и в парламенте испанской Страны басков. В церемонии приняли участие и местные политики во главе с президентом автономии Хуаном Хосе Ибаррече, и простые граждане.

Вчера утром Министерство внутренних дел Франции подтвердило, что мужчина и женщина, задержанные накануне французской полицией в городе Шатонеф-де-Рандон, участвовали в нападении на испанских гвардейцев. На их причастность к случившемуся указывают результаты баллистической экспертизы и анализов ДНК, взятых на месте нападения.


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
ProMitiay[uTm]Дата: Пятница, 07.12.2007, 11:05 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 3
Статус: Offline

Весело! smile Выскажу пару своих мнений:
- Сапатеро, на мой взгляд, немного лучше чем был Азнар.
- Венесуэла - аж не верится, что такое могло произойти!
- Баски для Испании - это как чечня для России.
- Как думаете, скоро ли Каталония отсоединится от Испании?
- Говорят, что на Западе момент с улыбающимся королем и фразой "calla te!" показывали по ТВ сотни и сотни раз!
- BARÇA PA SEMPRE - kabron, у тебя одна буква пропущена, а ты так и ходишь. Не стыдно?! happy


La cucaracha, la cucaracha!
Ya no puede caminar!
Porque no tiene, porque le falta
Marihuana pa' fumar!
 
kabronДата: Пятница, 07.12.2007, 14:06 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline

Страна: Лесото
Город: Теятеяненг
ООООООООООО........... идиот!!!!!!!!!!! Мариконена мадрепутино!!!!! Точно, чуваг, как я не заметил... Спасибо.

Эль Класико не за горами. И в этом месяце, это главное событие - факт!

Добавлено (07.12.2007, 14:06)
---------------------------------------------
Спорил как-то с Перцем и Лехой Прохожим по поводу Каталонии и Испании. Даже эти два гребаных мадридиста согласились с тем, что Каталония без Испании обойдется прекрасно, а вот Испания без Каталонии... ну никак, короче -)


!BARÇA PA SEMPRE!

http://kabron1899.livejournal.com/

Когда Бог произнес "Да будет свет!", Чак ответил "Скажи ПОЖАЛУЙСТА!"

Сообщение отредактировал kabron - Пятница, 07.12.2007, 12:38
 
Форум » Факультеты нашего универа » Испанский » Новости, касающиеся испаноговорящего мира (Euronews и не только)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright [uTm] © 2024