Наш УниверПонедельник, 20.05.2024, 03:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Новости, касающиеся испаноговорящего мира - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультеты нашего универа » Испанский » Новости, касающиеся испаноговорящего мира (Euronews и не только)
Новости, касающиеся испаноговорящего мира
BarnamanДата: Суббота, 08.12.2007, 21:02 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline

Страна: Испания
Город: Barcelona
- BARÇA PA SEMPRE - kabron, у тебя одна буква пропущена, а ты так и ходишь. Не стыдно?!

--------------------------------------------------------------------------------
Если употреблять SEMPRE, то правильнее BARÇA PER SEMPRE. А вообще-то какая разница ? NO PASA NADA или NO PASSA RES, кому как нравится. Мне лично последнее.

- Как думаете, скоро ли Каталония отсоединится от Испании?

Вашими бы словами... Референдум предварительно готовят на 2010-2012 год, хотя это дело нелёгкое. Много андалусийцев и прочих из Испании, которые не поддерживают идею, а если приплюсовать сюда более полумиллиона иммигрантов, то...
И хотя оно лишены права голоса, но ведь они же живут не в вакууме, а общественное мнение всё равно формируют. Хотя... Всё может быть. Но нужна сильная партия наподобии Батасуны, а у нас, честно говоря, её нет, как и толкового президента. CiU, IU, PSC только грызутся меж собой, a José Montilla, честно, на такого не тянет (имеется в виду президент Каталонии, не Испании). Если бы был Жорди Пужол (Jordi Pujol), то было бы по-другому, но старина Жорди рулил Каталонией с начала 80-х годов. Сколько можно деду быть у власти?

-- Говорят, что на Западе момент с улыбающимся королем и фразой "calla te!" показывали по ТВ сотни и сотни раз!

И даже есть песня: ¿Porqué no te calles? , где эту фразу обыгрывают под музыку голосом короля.
Насчёт улыбающегося, этого не было. Король был раздражон, и хотя тут все в восторге от этого поступка, но выглядело это, на мой взгляд, не совсем корректно. Отключили Уго микрофон, и пусть себе вещает, сам бы успокоился потом... А сейчас проблемы с испанскими предприятиями в Венесуэле, с кредитами, которые набрала Венесуэла. Никто не знает как разрулить ситуацию.

- Сапатеро, на мой взгляд, немного лучше чем был Азнар.

Сапатеро- балаболка, с этим согласны все в Испании. В плане жизни простых людей-жизнь подорожала почти вдвое, а зарплаты на протяжение 8 лет, фактически те же. Коррупция возросла, безответственность тоже. Здравоохранением, образованием рулят люди случайные. Чего стоит один случай с парализацией пригородного движения с Барсы на Сиджес, когда больше месяца 250 000 пассажиров ежедневно остались без электричек из-за оползня, вызванного строительством тоннеля высокоскоростного поезда в пригoроде Барсы. Министр транспорта пообещала Сапатеро пустить высокоскоростную линию Мадрид- Барселона к 21 декабря и строители получили соответствующий приказ.
В итоге получился обвал на станции, разрушился тоннель восьмой линии метрополитена (движения нет и не будет в ближайшие три-четыре месяца). А министр транспорта заявляет, что ей всё до фонаря. Каталанский парламент принял решение просить об её отставке, а Сапатеро чихать хотел на решение парламента Каталонии.
С Азнаром порядка было больше и он победил бы на выборах, если бы не свалял дурака, свалив взрывы в поездах 11 марта 2004 на ЭТА, тогда как это была Аль-Каеда. Прокатили его за то, что соврал. А блок ZP (Zapatero Presidente) умело этим воспользовался в своих грязных целях.


"Catalunya triomfant, tornarа ser rica i plena!
Endarrera aquesta gent, tan ufana i tan superba!
Bon cop de falç, defensors de la terra!"
De l'himne nacional "Els Segadors"
 
SparrowДата: Суббота, 08.12.2007, 22:06 | Сообщение # 17
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Выборы в парламент уже скоро, мое мненение, что на сей раз победит PP, если Сапатеро не совершит некоего чуда и не разрулит ситуацию с ЭТА накануне выборов... Хотя вряд ли это чудо случится.

Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
kabronДата: Воскресенье, 09.12.2007, 12:23 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline

Страна: Лесото
Город: Теятеяненг
Очень интересно, кстати, услышать о реальной политической обставновке в Испании (если это действительно адекватно и объективно). А насчет иммигрантов... интеллектальный уровень последних, в основном, оставляет желать лучшего. Конечно, гордость за собственные мозги дает знать (не сочтите за хвастовство, это констатация), но блин... их мнение, которое они формируют или пытаются формировать в обществе, основывается исключительно на потребительских инстинктах того слоя общества, который они и представляют (румыны, бульбаши, хохлы, поляки) - тупо, мы хотим жрать. Без образования, без ничего, по-испански зная только курва-мать они требуют... И я их, в принципе, не обвиняю ибо сам был в такой ситуации. Но чтобы требовать, надо иметь уважение... а оно на нуле.
А Каталония никогда не станет независисой. Прецидент будет. И все. Косово, Абхазия...


!BARÇA PA SEMPRE!

http://kabron1899.livejournal.com/

Когда Бог произнес "Да будет свет!", Чак ответил "Скажи ПОЖАЛУЙСТА!"

 
SparrowДата: Воскресенье, 09.12.2007, 13:01 | Сообщение # 19
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Quote
Очень интересно, кстати, услышать о реальной политической обставновке в Испании
yes Согласна! Если такое рассказать Попку на экзамене, он обомлеет! biggrin

Кстати, о Косово:
Косово готовится к независимости

В Косово проходит второй тур муниципальных выборов. Их результат, как ожидается, лишь закрепит итоги парламентских выборов, победу на которых одержали партии албанского большинства, выступающие за независимость Косова. После провала переговоров о статусе края между Белградом и Приштиной односторонний выход Косова из состава Сербии, многие считают вопросом времени.

"Сейчас мы ждем, чтобы решение о независимости было объявлено как можно скорее, - говорит главный редактор газеты издающейся на албанском языке. - Правительство Косова должно принять одностороннее решение об этом в самое ближайшее время".

На переговорах при посредничестве международной "тройки" косовское правительство категорически отвергло все предложения Белграда о предоставленнии краю широкой автономии. Теперь решение вопроса о статусе сербской провинции, большинство жителей которой составляют албанцы, передано в Совет безопасности ООН.

Eдинственное о чем удалось договориться косовским лидерам и сербскому правительству, это не доводить дело до насилия. Многие сербы в душе уже простились с Косово и надеются лишь, что объявление независимости края не приведет к новым кровавым этническим столкновениям. Обсуждение косовского вопроса на Совбезе ООН ожидается не раньше 19 декабря.

Если отделятся, думаю, Баски еще больше забушуют sad


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
ProMitiay[uTm]Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 13:04 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 3
Статус: Offline

Hola a tot hom! Barnaman, era molt interessant de ascoltar algunes noticies de Catalunya!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ладно, буду по-русски - вспоминать каталан сложно. Я думаю тебе намного виднее, ты ведь в Каталонии уже давно?
Кстати, проходят ли там еще протесты против европейской скоростной линии? Или ее уже строят?

P.S.: если я хорошо помню, то в русском языке все, что относится к каталанскому языку называется каталанским, а все, что к Каталонии - каталонским.

Barnaman, пиши еще, очень интересно читать то, что ты пишешь!


La cucaracha, la cucaracha!
Ya no puede caminar!
Porque no tiene, porque le falta
Marihuana pa' fumar!
 
BarnamanДата: Воскресенье, 09.12.2007, 14:29 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline

Страна: Испания
Город: Barcelona
Венесуэла перешла на собственное время
Венесуэла утром 9 декабря 2007г. перешла на собственное время - стрелки часов в этой стране переведены на полчаса назад. Теперь Венесуэла будет отставать от времени по Гринвичу на четыре с половиной часа, передает Би-би-си.
Решение о переводе часов было принято еще в августе, однако различным международным организациям и самой Венесуэле понадобилось время, чтобы подготовится к переменам.
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что смена временного режима поможет жителям чувствовать себя комфортнее, поскольку они будут просыпаться при дневном свете. По словам министра науки и технологий страны Эктора Наварро, перевод часов задуман для "более справедливого распределения в Венесуэле солнечного света".

Однако, как считают некоторые, У.Чавес распорядился перевести время только для того, чтобы время в Венесуэле отличалось от времени в США.
Введение собственной временной зоны - очередное нововведение президента Венесуэлы, который за время
своего правления уже успел поменять официальное название страны, а также ее герб и флаг.

09 декабря 2007г.


"Catalunya triomfant, tornarа ser rica i plena!
Endarrera aquesta gent, tan ufana i tan superba!
Bon cop de falç, defensors de la terra!"
De l'himne nacional "Els Segadors"
 
3nidadДата: Воскресенье, 09.12.2007, 15:31 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline

359593118
Страна: Испания
Город: S/C de Tenerife
Мдя... cranky Чавес крут... Уже не знает, как бы выделится.... Хотя может действительно стремления благородны, все для своего народа, чтоб высыпались и были в хорошем настроении smile президентский срок-то еще не закончился, можно постараться на благо народа, глядишь нынешние события забудутся, можно будет еще один референдум провести teehee

calavera no llora... no tiene corazon...

 
SparrowДата: Понедельник, 10.12.2007, 13:57 | Сообщение # 23
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Barnaman, все это мне напоминает Ниязова и Китай времен Культурной революции dry cranky

Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
BarnamanДата: Понедельник, 10.12.2007, 16:32 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline

Страна: Испания
Город: Barcelona
Да, действительно, друг Уго уже не знает что предпринять для увеличения своей популярности. Хотя им лучше видно по какому времени жить. Я бы, лично передвинул время здесь со среднеевропейского на Гринвич, а на Канарах, соответственно, с Гринвича на время Азорских островов: Гринвич-1 час. А то сейчас в 8 утра ещё светает-самое время поспатьещё часок! smile
[b]Sparrow, Задолбался я с этой виртуальной клавиатурой. Кто знает как русифицировать Windows, принимаю советы в личку!


"Catalunya triomfant, tornarа ser rica i plena!
Endarrera aquesta gent, tan ufana i tan superba!
Bon cop de falç, defensors de la terra!"
De l'himne nacional "Els Segadors"
 
SparrowДата: Вторник, 11.12.2007, 16:37 | Сообщение # 25
Pirate Queen
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Репутация: 18
Статус: Offline

Город: Tortuga
Куба отмечает международный день прав человека

В Гаване немногочисленная манифестация в защиту прав и за освобождение политических заключенных закончилась очень быстро. Полицейские в штатском арестовали участников марша и отвезли в участок.

Кроме того, из страны выдворены восемь испанских активисток. Они приняли участие в несанкционированном марше кубинских женщин за освобождение политических заключенных. На следующий день после марша у испанок изъяли паспорта и авиабилеты. Затем, в сопровождении испанских дипломатов, доставили в аэропорт и отправили на родину.

Однако в то же время правительство Кубы объявило о решении подписать два важных международных документа в этой области: "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах" и "Международный пакт о гражданских и
политических правах".
Говорит министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке:

"Решение подписать оба договора доказывает, что наша страна способна действовать без политического давления, без того, чтобы подвергаться несправедливой сингуляризации".

Ожидается, что оба документа будут подписаны в начале следующего года. Согласно заявлению МИДа, ранее подписать подобные документы у Гаваны не было возможности - из-за агрессивной политики США. Положение изменилось с формированием Совета ООН по правам человека, в который теперь входит и Куба.
Гавана отрицает существование в стране политических заключенных и гонений против инакомыслящих. Всю подобную информацию в Гаване объясняют пропагандой США.

Однако, все это напоминает мне одну страну на букву Б., в которой многие из нас живут wacko


Понизили в звании и не восстановили. Покидаю борт, ибо капитану невмоготу выть боцманом
 
BarnamanДата: Вторник, 11.12.2007, 21:30 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline

Страна: Испания
Город: Barcelona
Насчёт Кубы мелькнула мыслишке. А наше время, когда о загранице только мечтали и испаноговорящие люди были представлены никорагуанцами и кубинцами, на факультете два студента с четвёртого курса ездили стажироваться на Кубу. Не буду говорить из каких принципов отбирались люди, но поездка на Кубу была нечто вроде "автомата" к будущему хорошему распределению после института (универа), А сейчас как происходит стажировка? Осталась ли Куба?

"Catalunya triomfant, tornarа ser rica i plena!
Endarrera aquesta gent, tan ufana i tan superba!
Bon cop de falç, defensors de la terra!"
De l'himne nacional "Els Segadors"
 
3nidadДата: Вторник, 11.12.2007, 21:52 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline

359593118
Страна: Испания
Город: S/C de Tenerife
Сейчас есть стажировка в Венесуэлу biggrin но это толъко единичный случай, на самом деле все едут сами, кто может, своими силами...
А про Кубу мы знаем из восторженных речей Элеоноры Васильевны, как она там в молодости зажигала:) ну и про Аргентину тоже канеш, от Ленивко и Попка....


calavera no llora... no tiene corazon...



Сообщение отредактировал 3nidad - Вторник, 11.12.2007, 21:56
 
BarnamanДата: Вторник, 11.12.2007, 22:09 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline

Страна: Испания
Город: Barcelona
Аргентина-отстой! Чегой-то мне не везёт на знакомых- аргентинцев. Все какие-то лживые и хитрые. Изображают из себя друзей, а сами "сдают" тебя. Так и смотрят как тобой воспользоваться, на...(обманув) тебя. А уж их тянущий акцент , а у некоторых женщин их постоянные "ща" и "жя", так и подмывают отправить их к нормальному фонетисту. Единственное исключение- мой коллега по работе Антонио Торрес, но он из Мендосы, у границы с Чили, а там народ немного другой. Он сам говорит, что "портеньо" (Байрес)- довольно проблемные люди.
Венесуэльцы-классные люди, европейского типа (Чавес-не в счёт) и классные друзья (по крайней мере мне попадались такие).


"Catalunya triomfant, tornarа ser rica i plena!
Endarrera aquesta gent, tan ufana i tan superba!
Bon cop de falç, defensors de la terra!"
De l'himne nacional "Els Segadors"
 
ProMitiay[uTm]Дата: Вторник, 11.12.2007, 23:51 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 3
Статус: Offline

Да, видимо не зря, когда я был в Испании, про них говорили:

- Сой архэнтииино! Сэр ту амиииго!


La cucaracha, la cucaracha!
Ya no puede caminar!
Porque no tiene, porque le falta
Marihuana pa' fumar!
 
BarnamanДата: Среда, 12.12.2007, 00:22 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline

Страна: Испания
Город: Barcelona
Ладно, я высказался как мне попалось по жизни. Вообще-то это не позитив охаивать огульно народ, но они и между собой, по моему не очень. Такое впечатление сложмлось... Да в общем и наши славяне тут особым дружелюбием не блещут друг к другу. Чем дальше находишься оо своего "землячка", тем спокойнее по жизни. Не знаешь какой бяки от него ждать. Так что все остальные: не так обидно, когда кидают. А вот когда свой-это, действительно, больно.

"Catalunya triomfant, tornarа ser rica i plena!
Endarrera aquesta gent, tan ufana i tan superba!
Bon cop de falç, defensors de la terra!"
De l'himne nacional "Els Segadors"
 
Форум » Факультеты нашего универа » Испанский » Новости, касающиеся испаноговорящего мира (Euronews и не только)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright [uTm] © 2024